Новости и аналитика Новости Минфин России разрабатывает законопроект во исполнение антикризисного плана

Минфин России разрабатывает законопроект во исполнение антикризисного плана

Минфин России разрабатывает законопроект во исполнение антикризисного планаМинфин России приступил к разработке законопроекта1, реализующего идеи антикризисного плана, утвержденного Правительством РФ 27 января.

Документ вносит в НК РФ изменения, позволяющие властям субъектов РФ снижать ставки налога по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%, а ставки единого налога на вмененный доход – с 15% процентов до 7,5%. Также планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Кроме того, региональные власти получат право снижать максимальный размер потенциально возможного дохода индивидуальных предпринимателей с 1 млн до 500 тыс. руб. Наконец, региональные власти смогут применять налоговые каникулы к впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, работающим в производственной сфере и в сфере оказания бытовых услуг.

Ранее Минэкономразвития России приступило к разработке законопроекта, вводящего трехлетний мораторий на проведение проверок малых и средних предпринимателей, в деятельности которых за предыдущие три года не было выявлено нарушений. О необходимости такого моратория было объявлено как в антикризисном плане Правительства РФ, так и в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 Учетная карточка законопроекта "О внесении изменений в статью 12 части первой и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.