Новости и аналитика Новости В России могут начать оспаривать сделки должников

В России могут начать оспаривать сделки должников

В России могут начать оспаривать сделки должниковВ России может быть введен институт оспаривания сделок должников. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Сергей Вайнштейн.

Депутат предлагает ввести в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" новую главу "Оспаривание сделок должника". В ней будет сказано, что судебный пристав должен в течение двух месяцев после начала производства выявить сделки, которые выглядят подозрительно либо свидетельствуют об оказании предпочтения одному из кредиторов.

Проверке будут подлежать сделки, совершенные в течение года до начала исполнительного производства и в любое время после его начала. К числу подозрительных Вайнштейн относит сделки, условия которых слишком невыгодны для должника. Также к этой категории относятся сделки, очевидно совершенные с целью нарушения прав взыскателя (в данном случае сделка может быть расторгнута судом, лишь если другая сторона знала или должна была знать о ее цели).

Об оказании предпочтения одному из кредиторов, по мнению Вайнштейна, свидетельствуют сделки, которые привели или могут привести к невозможности исполнения обязательств в рамках исполнительного производства.

Заявление о расторжении сделки может подать в суд не только пристав, но и взыскатель, и даже сам должник.

Вайнштейн поясняет, что сейчас большинство должников путем различных сделок избавляются от имущества, чтобы не платить кредиторам. По мнению депутата, оспаривание таких сделок станет менее затратной и более быстрой мерой, нежели введенная недавно процедура банкротства физических лиц. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 711269-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.