Новости и аналитика Новости Перечень животных, не подлежащих взысканию за долги их хозяев, могут расширить

Перечень животных, не подлежащих взысканию за долги их хозяев, могут расширить

За долги хозяев могут запретить изымать любых животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностьюПеречень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Олегом Михеевым, внесен в Госдуму.

Предлагается запретить обращение взыскания на любых животных гражданина-должника, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Напомним, что сейчас взысканию по исполнительным документам не подлежат используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

"Изъятие животных за долги приобретает характер эпидемии. Под Саратовом у хозяйки конного клуба за личные долги забрали лошадей, в Петрозаводске должник лишился коровы, лошади и теленка, в Пермском крае забрали у хозяйки птичника 53 гусей", – подчеркивает депутат. Также, по словам Михеева, имели место случаи ареста за долги хозяев породистой собаки (в Санк-Петербурге), двух мопсов и бульдога (в Иркутске), котенка (в Кемерово), домашнего попугая (на Алтае).

Отметим, что в практике применения изъятия животных за долги хозяев уже имеются и неординарные случаи. Так, по сообщению Управления ФССП по Новосибирской области, в июле прошлого года судебным приставом было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина о взыскании материального ущерба. В частности, был произведен арест имущества должника – принадлежащего ему жеребца. Но оставленный на ответственное хранение владельцу жеребец внезапно исчез после того, как было принято решение об изъятии арестованного имущества с последующей его реализацией. По факту пропажи провели проверку и выяснили, что должник зарезал животное с целью употребления в пищу. За новое деяние – растрату имущества, подвергнутого описи и аресту, гражданину грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 312 УК РФ).

Автор законопроекта отмечает, что предлагаемые им поправки помогут:

  • защитить домашних животных, не относящихся к скоту, а используемых, например, в эстетических целях или для охраны;
  • разрешить спорный вопрос по поводу возможности изъятия животных, используемых в специальных целях (например, животных-поводырей у инвалидов);
  • укрепить в обществе нормы гуманного отношения к животным с учетом особенностей взаимодействия человека и животного, а также особого статуса животных как имущества.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 707835-6 "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.