Новости и аналитика Новости На строительство буровых скважин больше не нужно получать разрешение

На строительство буровых скважин больше не нужно получать разрешение

На строительство буровых скважин больше не нужно получать разрешениеПри строительстве и реконструкции буровых скважин теперь не нужно проводить экспертизу проекта и получать разрешение. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 533-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации".

Упрощенный порядок бурения скважин закрепляется в Градостроительном кодексе РФ. Теперь, чтобы начать такое строительство, необходимо лишь иметь утвержденный технический проект разработки месторождений полезных ископаемых или иную проектную документацию на выполнение работ, связанных с использованием недр. Комплексный проект разработки месторождения делает избыточным согласование проекта каждой отдельной скважины.

Предполагается, что данное нововведение позволит сократить срок ввода скважин в эксплуатацию и в конечном счете позитивно повлияет на объемы добычи углеводородного сырья. Стоит отметить, что получение разрешения и экспертиза проекта отнимали у бизнесменов не только время, но и деньги. Подготовка такого рода документов стоит достаточно дорого. 

Сторонники нововведения особо отмечали, что по окончании работ скважины подлежат ликвидации. Таким образом, их нельзя назвать даже долгосрочными объектами, подробности структуры которых могут заинтересовать кого-то в будущем. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: