Новости и аналитика Новости В России усовершенствован пограничный режим

В России усовершенствован пограничный режим

В России усовершенствован пограничный режимВ России усовершенствован режим контроля государственной границы. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 декабря 2014 № 446-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации".

Изменения вносятся в Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" и многие другие нормативные акты.

В частности, устанавливается возможность заключения с сопредельными государствами договоров о совместном контроле в пунктах пропуска. Предполагается, что это поможет упростить урегулирование формальностей и сократить время прохождения контроля.

Штраф за нарушение пограничного режима, установленный ст. 18.2 КоАП РФ, увеличен со 100-500 руб. до 500-1000 руб. Кроме того, теперь в статье прописано, что иностранное лицо или лицо без гражданства после уплаты штрафа подлежит выдворению из России. Увеличены и некоторые другие штрафы, связанные с охраной госграницы.

Кроме того, законодательство в целом приведено в соответствие с используемой ныне терминологией и существующей структурой государственных органов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: