Новости и аналитика Новости Президент РФ Владимир Путин заявил, что на выход из кризиса потребуется около двух лет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на выход из кризиса потребуется около двух лет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на выход из кризиса потребуется около двух летПрезидент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что на выход из экономического кризиса потребуется около двух лет. Стенограмма конференции ведется на сайте главы государства.

"Наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два", – сказал Путин. По его словам, "сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами прежде всего". Он отметил, что считает меры, предпринимаемые Банком России и Правительством РФ, совершенно правильными.

По словам Путина, все социальные гарантии (такие как обязательства по пенсиям и зарплатам бюджетников) должны быть сохранены. "Безусловно, если ситуация будет неблагоприятно развиваться, то нам придется вносить какие-то коррективы в наши планы. Безусловно, придется что-то сокращать", – добавил он. Однако подчеркнул, что для выполнения социальных обязательств можно использовать имеющиеся резервы.

По мнению Президента РФ, дальнейший рост российской экономики неизбежен, так как с ростом мировой экономики ей потребуются дополнительные энергетические ресурсы. "Экономика неизбежно будет приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители", – считает глава государства. Путин заявил, что даже два года – не обязательный срок. "Ситуация может выправиться и раньше. Она может начать выправляться в первом, во втором квартале, в середине следующего года либо в конце следующего года", – предположил он.

Напомним, тем временем Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий выделение до 1 трлн руб. на докапитализацию российских банков. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: