IT
Новости и аналитика Новости Правительство РФ изменило требования к универсальным услугам связи

Правительство РФ изменило требования к универсальным услугам связи

Правительство РФ изменило требования к универсальным услугам связиВ России изменятся требования к универсальным услугам связи. Опубликовано Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2014 г. № 1293 "О требованиях к универсальным услугам связи".

Документ вносит изменения в Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2005 г. № 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи".

Согласно документу, с 1 июля 2016 года оператор универсального обслуживания будет обязан обеспечить доступность услуг для инвалидов: разместить в своих офисах информацию в легкочитаемой форме (в том числе с применением шрифта Брайля), предоставлять инвалидам помощь персонала. Кроме того, оператор должен будет обеспечить бесплатный доступ к ряду интернет-сайтов, в том числе к сайтам государственных органов, Единому порталу госуслуг, сайтам СМИ, официально публикующих нормативные акты.

Также в постановлении устанавливаются новые технические требования. Операторы универсального обслуживания должны будут предоставить доступ к услугам связи со скоростью не менее 256 Кбит/с, а с 1 июля 2016 года – не менее 2 Мбит/с. Для абонентов, пользующихся точками доступа, скорость должна составлять не менее 10 Мбит/с.

Напомним, согласно ст. ст. 57, 58 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи", универсальные услуги – это те услуги, которые гарантируются на территории России. Обязанность по оказанию универсальных услуг на всей территории страны возлагается на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования не менее чем в двух третях регионов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: