Новости и аналитика Новости ОП РФ выступила против сокращения Чернобыльской зоны

ОП РФ выступила против сокращения Чернобыльской зоны

ОП РФ выступила против сокращения Чернобыльской зоныОбщественная палата РФ выступила с критикой проекта постановления Правительства РФ, почти вдвое сокращающего Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582). Об этом сообщается на сайте палаты.

Правительство РФ планирует уменьшить число населенных пунктов, входящих в зону, с 4413 до 2161. Проект постановления разработан по итогам исследования состояния почв.

В ОП РФ утверждают, что учитывать необходимо не только состояние почв, но и данные о заболеваемости, смертности, инвалидности на данных территориях. Также должны учитываться экологические факторы, степень доступности специализированной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, состояние сельского хозяйства и социального обеспечения.

Члены палаты указывают, что в случае сокращения размеров Чернобыльской зоны льгот лишатся около 600 тыс. человек. При этом в указанной местности и так наблюдается социальная напряженность. Граждане не могут бесплатно получить необходимый объем медицинских услуг. Молодые люди мигрируют из зоны, уменьшается численность трудоспособного населения, что также усугубляет ситуацию. Лишение льгот станет крайне тяжелым ударом для местных жителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: