Новости и аналитика Новости ОП РФ попросит Госдуму ускорить принятие закона "Об ответственном обращении с животными"

ОП РФ попросит Госдуму ускорить принятие закона "Об ответственном обращении с животными"

ОП РФ попросит Госдуму ускорить принятие закона "Об ответственном обращении с животными"Общественная палата РФ в ближайшее время обратится в Госдуму с официальным письмом, предлагая ускорить принятие законопроекта1 "Об ответственном обращении с животными".

Данный документ был принят в первом чтении в марте 2011 года. В нем вводится государственная регистрация собак опасных пород (американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельской медвежьей собаки, анатолийского карабаша, американского стафордширдского терьера, кавказской овчарки, алабая и их метисов). Других животных можно будет регистрировать в добровольном порядке.

Документ признает незаконным не только жестокое обращение с животными, но и пропаганду такого обращения. Кроме того, в законопроекте говорится об обязанности хозяев надлежащим образом заботиться о животных (кормить, поить, обеспечивать нормальный сон и естественное движение).

Также авторы законопроекта предлагают установить правила выгула собак. Все они, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и собак ростом до 25 см в холке, должны будут находиться в общественных местах на поводке и в наморднике. Хозяева обязаны будут убирать продукты жизнедеятельности питомцев.

ОП РФ предлагает внести в законопроект ряд поправок, в частности, составить исчерпывающий перечень оснований для умерщвления животных. В список войдут, например, неизлечимые заболевания. Также предлагается предусмотреть возможность в судебном порядке запретить конкретному человеку держать больше определенного количества животных. В ОП РФ подчеркивают, что законопроект надо принять как можно скорее, так как сейчас содержание животных-компаньонов фактически не регулируется никакими нормативными актами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме:

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными" – ГАРАНТ.РУ, 24 марта 2011 г.

 
______________________________

1 С текстом законопроекта № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.