Новости и аналитика Новости Госсовет Республики Крым инициирует продление переходного периода интеграции

Госсовет Республики Крым инициирует продление переходного периода интеграции

Госсовет Республики Крым инициирует продление переходного периода интеграцииГоссовет Республики Крым готовит законодательную инициативу о продлении переходного периода интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую и правовую системы РФ. Такую идею озвучил первый зампредседателя Госсовета Республики Крым Константин Бахарев в ходе заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

"На сегодняшний день сформирована консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти Крыма о необходимости продления переходного периода на 2015 год", – подчеркнул парламентарий. Так, переходный период предлагается продлить на год (до 1 января 2016 года).

Напомним, что сейчас ст. 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" устанавливает срок действия переходного периода – до 1 января 2015 года.

При этом, по словам чиновника, не представляется возможным урегулировать до конца текущего года все проблемные вопросы, связанные с интеграцией Крыма в экономическую, финансовую и правовую системы России, в том числе:

  • завершить процесс формирования вновь избранных органов власти муниципальных образований Крыма. Отмечается, что к указанному сроку новые органы власти не смогут приступить к исполнению полномочий, что приведет к отсутствию правового регулирования на местном уровне;
  • осуществить перерегистрацию юридических лиц, в частности, в сфере малого и среднего бизнеса;
  • решить вопросы в сферах градостроительства, недропользования, обращения с отходами, здравоохранения;

Региональные власти заявляют о необходимости решить вопрос продления срока интеграции в ближайшее время и намерены обратиться к депутатам Госдумы с инициативой о внесении соответствующих изменений на ближайшем пленарном заседании Госсовета Республики Крым (которое намечено на 26 ноября).

Предполагается, что смещение срока переходного периода позволит сдержать рост социальной напряженности среди населения, обеспечить более эффективную реализацию мероприятий федеральных целевых программ в Республике Крым и в целом положительно скажется на развитии региона.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

Чужой среди своих, или Правовой статус юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Крыма

Чужой среди своих, или Правовой статус юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Крыма
Теперь вновь созданные и прошедшие перерегистрацию юридические лица и индивидуальные предприниматели Крыма могут стать полноправными участниками гражданско-правовых отношений в России.