Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ проверила медпункты аэропортов и вокзалов

Генпрокуратура РФ проверила медпункты аэропортов и вокзалов

Генпрокуратура РФ проверила медпункты аэропортов и вокзаловГенпрокуратура РФ проверила эффективность оказания медицинских услуг в аэропортах и на вокзалах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверок было зафиксировано 1,7 тыс. нарушений, таких как отсутствие медпунктов, работа медпунктов без лицензии либо с нарушением лицензионных требований, а также отсутствие необходимых лекарств, инвентаря и оборудования. Кроме того, проверяющие обнаружили, что в некоторых медпунктах неправильно хранились лекарства, а помещения не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам.

В адрес руководства вокзалов и аэропортов внесено около 200 прокурорских представлений, в суды направлены 44 иска, возбуждены 78 дел об административных правонарушениях. Кроме того, Генпрокуратура РФ предложила Минтрансу России внести изменения в ведомственные документы, предусмотрев в крупных аэропортах дежурство реанимобиля.

Напомним, 18 августа 24-летний Артем Чечиков возвращался из свадебного путешествия рейсом Барселона-Челябинск. На борту самолета молодому человеку стало плохо, ему начали помогать врачи, оказавшиеся в числе пассажиров. Самолет посадили в московском аэропорту "Шереметьево", но на земле молодого человека не ожидали реаниматологи. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Родственники Чечикова подали иск с требованием взыскать 30 млн руб. с руководства аэропорта и станции скорой помощи.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: