Новости и аналитика Новости Государство субсидирует кредиты на реализацию в 2014 году российскими автопроизводителями инвестпроектов

Государство субсидирует кредиты на реализацию в 2014 году российскими автопроизводителями инвестпроектов

Государство субсидирует кредиты на реализацию в 2014 году российскими автопроизводителями инвестпроектовРоссийским организациям автомобилестроения будут возмещать проценты по кредитам, полученным в текущем году. Соответствующие изменения1 внесены в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009-2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации.

Так, действие указанных Правил распространено на кредиты (за исключением привлеченных с государственным обеспечением), полученные российскими организациями автомобилестроения на реализацию инвестиционных проектов в 2014 году. На указанные цели в текущем году в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 5,306 млрд руб. Отметим, что ранее было предусмотрено субсидирование кредитов, полученных в период с 2009 по 2013 годы.

С учетом поправок в текущем году за счет средств федерального бюджета будут субсидированы затраты организаций на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014 году в кредитных организациях и Внешэкономбанке, в международных финансовых организациях, на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и выплату купонного дохода по облигациям, в том числе биржевым облигациям, выпущенным в 2014 году для осуществления расходов инвестиционного характера.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие позволит оказать поддержку российским автопроизводителям, планирующим в рамках своей инвестиционной деятельности в текущем году привлечь до 73 млрд руб. кредитных средств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 25 октября 2014 г. № 1101 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2011 г. № 640" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.