Новости и аналитика Новости Мигрантам, нелегально прожившим в России более года, могут на 10 лет закрыть въезд в страну

Мигрантам, нелегально прожившим в России более года, могут на 10 лет закрыть въезд в страну

Мигрантам, нелегально прожившим в России более года, могут на 10 лет закрыть въезд в странуПорядок въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в случае нарушения ими сроков пребывания на территории страны могут усовершенствовать. Соответствующий законопроект1 принят Госдумой в первом чтении.

Напомним, что документом предлагается запретить въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если они в период своего предыдущего пребывания в России находились на территории страны непрерывно более одного года, не выехали из России по истечении срока временного пребывания и не предприняли действий для продления срока временного пребывания. Такой запрет планируется установить сроком на 10 лет со дня выезда из РФ.

Отметим, что сейчас законодательством предусмотрено закрытие въезда на три года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также тем, кто не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В случае дальнейшего одобрения проекта, иностранцам, незаконно проживающим на территории России более трех месяцев, но не более года, будет запрещено въезжать в страну в течение трех лет, а находящимся нелегально в РФ больше года – в течение 10 лет.

Такая мера направлена на профилактику случаев незаконного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, недопущение возможности их повторного въезда до истечения установленного на въезд в Россию ограничения. "Внесение указанных изменений позволит повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий в сфере миграции", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 487829-6 "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (в части установления ограничения въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушившим правила временного пребывания в Российской Федерации)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.