Новости и аналитика Новости Правозащитники предложили Президенту РФ усилить наказание за коррупцию и издать новый закон об НКО

Правозащитники предложили Президенту РФ усилить наказание за коррупцию и издать новый закон об НКО

Правозащитники предложили Президенту РФ усилить наказание за коррупцию и издать новый закон об НКОЧлены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ в ходе заседания с участием Владимира Путина предложили ужесточить наказание за коррупцию и изменить законодательство об НКО. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил: "Владимир Владимирович, есть сейчас такое некое смешение в голове у граждан: противодействие коррупции и борьба с коррупционерами у них смешаны в одно целое. Мы видим, что реально ведется противодействие коррупции, но мы это не всегда можем донести до граждан, разъяснить им". Он напомнил, что сейчас максимальное наказание за взятку – восемь лет колонии. "Люди делают миллиардные состояния, четыре года сидят в тюрьме (если сидят), потом выходят и пользуются благами, нажитыми непосильным трудом", – констатировал правозащитник.

Кабанов предложил увеличить ответственность за хищение бюджетных средств до 10-20 лет, причем исключить возможность УДО и амнистии без возмещения ущерба.

В свою очередь, председатель СПЧ Михаил Федотов заявил о необходимости изменить подход к регулированию деятельности НКО. "Действующий закон об НКО сегодня переживает не лучшее время. Латанный-перелатанный, он безнадежно отстал от изменившегося Гражданского кодекса", – пояснил он. По словам Федотова, идею издания нового закона об НКО поддерживает и Комиссия при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства.

Глава СПЧ подчеркнул: "Особое внимание нужно уделить не так называемым иностранным агентам, которых у нас, даже по подсчетам Генпрокуратуры, меньше одной тысячной от общего числа НКО, а социально ориентированным некоммерческим организациям, то есть тем, которые оказывают реальную помощь гражданам, заботятся о правах инвалидов, сирот, бездомных, пожилых, заключенных, потерпевших и так далее". Он отметил, что члены многих НКО бескорыстно ищут пропавших людей, тушат пожары и помогают сиротам, а государство интересует лишь, не из иностранных ли источников эти организации финансируются.

По мнению Федотова, необходимо учитывать факт поддержки социально ориентированных НКО при оценке деятельности региональных властей. "Вообще, государство, поддерживая НКО, не только может выделять средства непосредственно из бюджетов всех уровней, что оно и делает, и спасибо большое, что это делается, но еще и стимулировать и граждан, и бизнес к тому, чтобы они тоже поддерживали НКО", – добавила член СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: