Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с фиктивными данными юрлиц

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с фиктивными данными юрлиц

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с фиктивными данными юрлицВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на борьбу с использованием фиктивных данных юридических лиц. Документ разработала группа депутатов.

Согласно законопроекту, в ЕГРЮЛ можно будет делать пометку о недостоверности сведений. При этом в адрес компании будет направляться соответствующее уведомление, и она в течение 30 дней должна будет сообщить в регистрирующий орган достоверные сведения.

Граждане, уличенные в создании фирм-однодневок (то есть юрлиц, исключенных из реестра как недействующие, или юрлиц с пометкой о недостоверности сведений), будут на три года лишаться возможности участвовать в создании новых юрлиц. Соответствующие изменения внесут в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Также предлагается установить дополнительные требования к адресам, по которым могут регистрироваться юрлица, и ужесточить порядок перемены адреса. В частности, в ЕГРЮЛ будет вноситься пометка о том, что юрлицо находится в процессе изменения адреса.

Определение должностного лица, содержащееся в КоАП РФ, будет уточнено таким образом, чтобы под него точно попадали учредители юрлиц. Благодаря этому они не смогут избегать ответственности за допущенные нарушения. Кроме того, срок давности по нарушениям в сфере регистрации будет увеличен до одного года.

Предоставление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ может стать уголовным преступлением. Соответствующие изменения внесут в ст. 170.1 УК РФ ("Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета").

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что указанные меры позволят обеспечить достоверность ЕГРЮЛ и уменьшить число фирм-однодневок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________