Новости и аналитика Новости Ограничение на участие иностранных компаний в российских СМИ могут ужесточить

Ограничение на участие иностранных компаний в российских СМИ могут ужесточить

Ограничение на участие иностранных компаний в российских СМИ могут ужесточитьОграничение на участие иностранных компаний в российских СМИ может быть ужесточено. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму группа депутатов.

Как сообщает на своем сайте один из авторов проекта, депутат Владимир Парахин, в Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации" может быть внесена норма, согласно которой зарубежные акционеры могут владеть не более чем 20% акций любого российского СМИ. Кроме того, иностранные физические и юридические лица, граждане РФ с двойным гражданством и лица без гражданства не смогут выступать в роли учредителей СМИ.

В настоящее время иностранцы могут владеть не более чем 50% акций российских телеканалов и радиостанций. На печатные издания и интернет-СМИ ограничение не распространяется.

Авторы законопроекта поясняют, что указанные меры позволят защитить российское информационное пространство. При этом они подчеркивают, что ограничения не распространятся на медиапроекты, не зарегистрированные в качестве СМИ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 604509-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.