Новости и аналитика Новости Ветхие памятники культуры предложили сдавать в аренду по символическим ценам

Ветхие памятники культуры предложили сдавать в аренду по символическим ценам

Ветхие памятники культуры предложили сдавать в аренду по символическим ценамНеиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут начать сдавать в аренду физическим и юридическим лицам на льготных условиях. Как сообщается на сайте Минкультуры России, министерство разрабатывает соответствующий законопроект.

Согласно документу, срок льготной аренды составит 49 лет. При этом арендатор обязан будет в течение семи лет произвести реконструкцию объекта. Стартовая стоимость аренды на аукционе будет определена в 1 руб.

Критерии "неудовлетворительного состояния" и порядок аренды будут прописаны в подзаконном акте, который тоже разрабатывается Минкультуры России.

Данная инициатива будет обсуждаться на заседании согласительной комиссии Госдумы и Совета Федерации в конце сентября 2014 года. В Минкультуры России рассчитывают, что законопроект может быть принят в течение осени.

Вопрос реконструкции и сохранения актуален, в частности, для такого вида памятников культуры, как усадьбы. По информации фонда "Возрождение русской усадьбы", по состоянию на 2007 год в России насчитывалось около 7 тыс. усадебных комплексов, являющихся памятниками истории и архитектуры. Примерно две трети из них находятся в разрушенном состоянии

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: