Новости и аналитика Новости Сенаторы усовершенствуют механизмы рассмотрения обращений граждан

Сенаторы усовершенствуют механизмы рассмотрения обращений граждан

Сенаторы усовершенствуют механизмы рассмотрения обращений гражданЧлены Совета Федерации разрабатывают поправки, направленные на совершенствование порядка рассмотрения обращений граждан. Об этом сообщила зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова в ходе заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В частности, планируется упорядочить работу с "массовой рассылкой", когда гражданин с обращением аналогичного содержания обращается в адрес всех сенаторов. Парламентарий считает, что "массовая рассылка" приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств, а также неэффективных временных затрат госслужащих. Это, в свою очередь, косвенно нарушает права других граждан на обращение в госорган. "С этой проблемой сталкиваются и региональные законодательные органы", – подчеркнула Людмила Бокова.

Кроме того, предполагается установить порядок рассмотрения обращений объединений граждан и юридических лиц. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

Также сенатор заверила, что будет обеспечено более широкое привлечение граждан, экспертов, общественных и некоммерческих организаций к обсуждению наиболее значимых законопроектов и к законопроектной работе.

Напомним, что право граждан РФ обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в ст. 33 Конституции РФ.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: