Новости и аналитика Новости В России появится Фонд развития моногородов

В России появится Фонд развития моногородов

В России появится Фонд развития моногородовИнвестиционную привлекательность территорий моногородов хотят повысить. Правительство РФ утвердило подготовленный Минэкономразвития России комплекс соответствующих мероприятий.

Мероприятия предусмотрены по трем основным направлениям:

  • разработка и внедрение методических и организационных основ деятельности заинтересованных органов госвласти и организаций, направленной на содействие стабильному социально-экономическому развитию моногородов;
  • содействие повышению инвестиционной привлекательности моногородов и стимулированию инвестиционной активности на их территориях;
  • обеспечение системности мер государственной поддержки, направленных на развитие экономики и стабилизацию социальной обстановки в моногородах.

В рамках указанных направлений планируется обновить перечень моногородов, утвердить регламент ведения комплексного мониторинга социально-экономического положения в таких городах, провести мониторинг занятости населения, оценить эффективность реализации мероприятий по господдержке моногородов. При этом раз в полгода ответственные ведомства будут отчитываться по результатам реализации программ поддержки развития малого и среднего предпринимательства в моногородах, мероприятий в области содействия занятости населения и содействия развитию внутреннего и въездного туризма в моногородах.

Кроме того, предполагается создать специализированную организацию, которая будет выполнять роль проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в моногородах. Такой организацией станет Фонд развития моногородов. Также планируется вести реестр инвестиционных проектов, осуществление которых намечено на 2015-2017 годы.

Как следует из правительственной справки к документу, реализация комплекса мероприятий будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территорий моногородов, диверсификации их экономики, созданию новых рабочих мест.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: