Новости и аналитика Новости Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

Утверждены направления тем выпускных школьных сочиненийРособрнадзор на своем сайте раскрыл направления тем итоговых школьных сочинений.

Направления, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Минобрнауки России, сформулированы следующим образом:

  • "Недаром помнит вся Россия…" (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова);
  • "Вопросы, заданные человечеству войной";
  • "Человек и природа в отечественной и мировой литературе";
  • "Спор поколений: вместе и врозь";
  • "Чем живы люди?".

Темы на основе этих направлений будут разработаны Рособрнадзором к декабрю 2014 года. Для разных часовых поясов они будут различаться. Озвучивать темы учащимся будут непосредственно перед написанием сочинения.

Напомним, оценивать сочинение планируется по системе "зачет/незачет". Зачет будет необходим для допуска к сдаче ЕГЭ. На сайте Минобрнауки России уточняется, что грамотность текста не будет влиять на позицию проверяющих. "Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел", – заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов. В итоге члены Совета решили, что необходимо лишь регламентировать количество допустимых ошибок.

На сайте Рособрнадзора сообщается и о других изменениях в системе ЕГЭ в новом учебном году. Так, из ЕГЭ по русскому языку исчезнет часть с выбором ответов, выпускники будут писать только эссе. Сократится тестовая часть и в некоторых других предметах. Кроме того, экзамен по математике может быть разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата будет достаточно базового, но для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо будет сдать ЕГЭ по профильной схеме. Впрочем, такая система будет применяться лишь в тех регионах, власти которых поддержат данное решение. Наконец, на ЕГЭ по иностранным языкам появится устная часть. Продемонстрировать умение говорить на изучаемом языке придется всем, кто претендует на высокие баллы.

В наступающем учебном году изменится и процедура проведения ЕГЭ. Теперь экзамен будут сдавать не в три волны (досрочная, общая, дополнительная), а одной общей волной с апреля по июнь. В это время сдавать экзамены смогут выпускники и текущего года, и прошлых лет. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru