Новости и аналитика Новости Граждан планируется поощрять за помощь в борьбе с браконьерством

Граждан планируется поощрять за помощь в борьбе с браконьерством

Граждан планируется поощрять за помощь в борьбе с браконьерствомГраждан материально стимулируют к пресечению противозаконных действий браконьеров. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на вчерашнем заседании Правительства РФ.

Так, по словам министра, планируется воссоздать особый механизм вознаграждения граждан, которые выявили незаконную добычу или оборот редких животных и поспособствовали привлечению нарушителей к ответственности. В частности, рассматривается возможность предоставления выплат в размере около 50% от суммы штрафа за нарушение и 30% от размера иска за ущерб, причиненный объектам животного или растительного мира в результате браконьерства.

Такие меры Минприроды России решило разработать ввиду нехватки эффективных механизмов противодействия браконьерству в условиях "черного" рынка. "По доходности браконьерский бизнес сравним с торговлей наркотиками или оружием. Например, объем международного рынка редких видов и их дериватов оценивается в сумму более €17 млрд. При этом ежегодный ущерб от незаконной охоты по минимальным оценкам составляет более 19 млрд руб.", – подчеркнул Донской.

Кроме того, в каждом административном районе планируется увеличить как минимум до трех человек количество инспекторов, пресекающих браконьерство.

В свою очередь, по сообщению пресс-службы Минприроды России, для стимулирования роста популяции редких животных предполагается внедрить механизм компенсации ущерба объектам животного мира и среде их обитания при реализации крупных инфраструктурных проектов. "Стимулирующие меры, направленные на активное использование компенсационных механизмов, способствовали бы заметному снижению экологических рисков при реализации масштабных проектов", – считает Донской.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: