Новости и аналитика Новости Госдуме предложили уточнить порядок розыска похищенных детей

Госдуме предложили уточнить порядок розыска похищенных детей

Госдуме предложили уточнить порядок розыска похищенных детейВ Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок розыска похищенных детей. Документ разработал депутат Владимир Плигин.

По мнению Плигина, усовершенствовать российское законодательство необходимо для эффективного исполнения Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая была ратифицирована Россией три года назад (Федеральный закон от 31 мая 2011 г. № 102-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей").

Сейчас, согласно ст. 120 ГПК РФ, судья должен объявить в розыск ребенка и ответчика, если ребенок был незаконно вывезен из России или незаконно удерживается в России. Исполнительное производство в данном случае не возбуждается. При этом порядок розыска, отличного от исполнительного производства, законодательно не регламентирован.

Плигин предлагает наделить ФССП России и Главного судебного пристава России полномочиями по контролю розыска детей в подобных ситуациях.

С текстом законопроекта № 590600-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Напомним, ранее уже был принят Федеральный закон от 05 мая 2014 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей". Этим нормативным актом в ГПК РФ введена глава, посвященная возврату детей из-за границы на основании международных договоров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: