Новости и аналитика Новости В России началась предвыборная агитация

В России началась предвыборная агитация

В России началась предвыборная агитация16 августа в России началась предвыборная агитация в СМИ в преддверии единого дня голосования.

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2012 г. № 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", выборы в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления проводятся во второе воскресенье сентября (в 2014 году это 14 сентября). На агитацию отводится не более 28 дней. 13 сентября будет "днем тишины".

Выборы в этом году состоятся в 84 регионах России (во всех, кроме Республики Ингушетия). В 30 регионах выбирают губернаторов. Общие правила голосования определены Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а конкретные детали в каждом регионе устанавливаются местным законодательством.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил на недавнем совещании в Общественной палате РФ, что кандидатов на должности глав субъектов федерации в 2014 году будет меньше, чем в 2013. По мнению Борисова, это связано с тем, что партии стали относиться к выборам более вдумчиво.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: