Новости и аналитика Новости Сельскохозяйственные земли запретят переводить в иные категории

Сельскохозяйственные земли запретят переводить в иные категории

Сельскохозяйственные земли запретят переводить в иные категорииЗемли сельскохозяйственного значения, возможно, запретят переводить в иные категории. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов.

Согласно документу, в ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" должны быть указаны лишь исключительные случаи, в которых возможна смена статуса сельскохозяйственных земель:

  • консервация земель;
  • создание особо охраняемых природных территорий, историко-культурных и рекреационных зон;
  • размещение промышленных объектов, осуществляющих переработку сельхозпродукции и обслуживающих сельхозпроизводство;
  • перевод земель, непригодных для сельского хозяйства, в состав лесного, водного фонда или земель запаса.
  • строительство дорог, линий электропередач и связи, трубопроводов и железнодорожных путей (при наличии проекта рекультивации сельхозугодий);
  • добыча полезных ископаемых (при наличии плана рекультивации);
  • выполнение международных обязательств и обеспечение безопасности страны (при отсутствии иных вариантов);
  • размещение объектов здравоохранения, образования и иных социально значимых объектов (при отсутствии иных вариантов).

Чтобы обеспечить функционирование новой схемы, изменения вносятся также в Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сохранение сельскохозяйственных земель необходимо для обеспечения безопасности страны в условиях запрета импорта продуктов из ряда стран (указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"). Авторы законопроекта отмечают, что в последние годы значительные объемы сельскохозяйственных земель переводятся в иные категории, что негативно влияет на развитие сельскохозяйственного производства. В 1991 году на территории России находились 637,7 млн гектар таких земель, а в 2011 году – 393,4 млн гектар. В 2012-2013 годах были утрачены еще 315,7 тыс. гектар.

С текстом законопроекта № 587639-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления запрета на перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель, а также на изменение вида их разрешенного использования" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: