Новости и аналитика Новости В России готовится техническое перевооружение промышленности

В России готовится техническое перевооружение промышленности

В России готовится техническое перевооружение промышленностиВ РФ планируется осуществить постепенный перевод промышленных предприятий на новые систематизированные экологические стандарты. Вчера состоялось первое заседание межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (далее – НДТ), В ходе мероприятия была проанализирована совместная работа Минприроды России, Минпромторга России, Росстандарта, экспертного и бизнес-сообщества, направленная на осуществление технического перевооружения российской промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.

"По итогам заседания можно сказать, что российской промышленности будет предложен всесторонне согласованный план внедрения "зеленых" стандартов", – подчеркнул первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. При этом стандарты планируется внедрять постепенно с оказанием государственной поддержки тем предприятиям, которые займутся переосмыслением своих экологических обязательств с помощью внедрения НДТ. В частности, инвестору, создавшему новое предприятие по выпуску не имеющего аналогов оборудования и высокотехнологичной продукции, государство гарантирует поддержку и неизменные условия ведения бизнеса (например, льготное предоставление госимущества и земли, результатов интеллектуальной деятельности, преференций отраслевого характера, а также налоговых каникул).

Такие меры запланированы в целях улучшения экологических показателей и повышения экономической эффективности предприятий. По предварительной оценке экспертов, на реализацию программы потребуется более 3-4 трлн руб.

Напомним, что внедрение на российских промышленных предприятиях наилучших доступных технологий в сфере экологии предусмотрено одобренным Госдумой в третьем чтении законопроектом № 584587-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Под НДТ в нем понимается технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Разработку перечня НДТ и стандартизированной методологии их внедрения в различных отраслях промышленности планируется возложить на технические рабочие группы, в которые войдут промышленники, экологи, эксперты, представители власти и другие заинтересованные стороны. Информация об НДТ, согласованных участниками рабочих групп, будет размещена в виде отраслевых справочников (национальных стандартов) в открытом доступе и доведена до сведения всех собственников промышленных предприятий. Первые справочники по НДТ планируется выпустить в 2015 году. Государственные органы смогут ссылаться на них в своих нормативных правовых актах.

Внедрение НДТ станет обязательным условием для заключения специнвестконтракта и получения преференций в рамках законопроекта № 555597-6 "О промышленной политике в Российской Федерации", который недавно был внесен в Госдуму. При этом, в период с 2018 по 2022 годы планируется провести первый этап принудительного внедрения НДТ. До этого времени ряду предприятий, наносящих наиболее существенный вред окружающей среде, будет необходимо, согласно новому закону, получить комплексное экологическое разрешение, которым будет учитываться факт внедрения НДТ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Мнения:

Довгялло Максим

Ущерб окружающей среде: как доказать, и кто возместит?

Проблема, связанная с возмещением вреда окружающей среде, становится все более актуальной как для функционирующих предприятий, так и для населения страны в целом. Так, площадь, занимаемая отходами ежегодно увеличивается на 300-400 тыс. га. И чтобы решить эту проблему необходимо доработать внесенный законопроект о возмещении вреда окружающей среде и увеличить финансовое обеспечение мероприятий.

Довгялло Максим,
Советник генерального директора ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания"