Новости и аналитика Новости Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может стать обязательным

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может стать обязательным

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может стать обязательнымВсе сделки с недвижимостью, возможно, должны будут совершаться при участии нотариуса. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Антон Беляков.

Беляков предлагает прописать в ст. 8.1 ГК РФ, что нотариусом должна заверяться любая сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, подлежащих государственной регистрации (если иное не установлено законом). Сенатор поясняет, что это поможет уберечь граждан от рейдеров и черных риелторов.

Напомним, все сделки с имуществом подлежали нотариальному заверению до 31 января 1998 года (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Вернуться к этой практике предлагалось в 2012-2013 годах, когда принимался крупный пакет поправок к ГК РФ. Однако данное предложение вызвало масштабную критику юридического сообщества, и данная норма была исключена из пакета.

Критики утверждают, что, во-первых, нотариус не может защитить граждан от мошенников. Он не проверяет подлинность документов, а также не может предсказать появление третьих лиц, которые в будущем способны оспорить сделку. Во-вторых, сделки с недвижимостью регистрируются очень часто, из-за введения обязательного нотариального заверения в конторах возникнут большие очереди. В-третьих, гражданам придется тратить деньги на оплату услуг нотариуса.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариусы с 1 февраля 2014 года получили право наряду с Росреестром удостоверять сделки с недвижимостью. Как сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ, в феврале в 13 регионах (Санкт-Петербург, Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская и Новосибирская области, Краснодарский и Красноярский края) стартовал эксперимент по обязательному нотариальному удостоверению таких сделок. В ходе эксперимента будет опробован новый подход: нотариус должен проверять правоспособность сторон, наличие обременений у объектов, миграционный учет и дееспособность участников сделки, наличие проблем с исполнительным производством. При этом он должен брать за работу только официально установленный процент от суммы сделки. По словам главы ФНП РФ Марии Сазоновой, решение о введении обязательного нотариального заверения на всей территории страны должно быть принято в зависимости от результатов этого эксперимента.

С текстом законопроекта № 552089-6 "О внесении изменения в статью 8.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

 

Материалы по теме:

Что может измениться в законодательстве о нотариате?

Что может измениться в законодательстве о нотариате?
Независимый частный нотариат как институт защиты прав и свобод граждан зародился в России 20 лет назад, с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I. За это время нотариальное удостоверение документов и сделок стало неотъемлемой частью гражданского оборота. О том, из каких составляющих складывается размер тарифа на нотариальные услуги, что могут дать предлагаемые электронные реестры нотариальных действий и нотариальных документов, куда обращаться с претензией на нотариуса и за счет каких средств возмещается нанесенный им ущерб, читайте в нашем материале.

Государственная регистрация прав на недвижимость: что изменилось?

Государственная регистрация прав на недвижимость: что изменилось?
23 июля текущего года Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ, существенно изменивший правила государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней и государственного кадастрового учета объектов недвижимости. О том, как можно будет обезопасить себя от мошенничества в сделках с недвижимостью, почему в Росреестр теперь необязательно представлять документ об оплате госпошлины, какие документы и заявления можно будет направить в электронном виде, а также об иных нововведениях читайте в нашей статье.