Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило положение о ГТО

Правительство РФ утвердило положение о ГТО

Правительство РФ утвердило положение о ГТОПравительство РФ утвердило Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). Постановление Правительства РФ от от 11 июня 2014 года № 540 опубликовано на его официальном сайте.

Согласно документу, в комплекс ГТО будут включены 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет). В специальных центрах тестирования можно будет сдать нормативы на получение бронзового, серебряного или золотого знака. Граждан будут допускать к испытаниям после медосмотра. Помимо спортивных испытаний, при сдаче норм необходимо будет ответить на вопросы о влиянии физкультуры на здоровье, о методах самостоятельной подготовки, об истории физкультуры и др.

В Положении говорится, что нормы ГТО должны учитываться при составлении программ по предмету "физкультура" в образовательных организациях. Работодатели также теперь обязаны содействовать сдаче норм ГТО сотрудниками.

Конкретные виды испытаний и нормативы для возрастных категорий будут устанавливаться Минспортом России по согласованию с Минобрнауки, Минобороны и Минздравом России. Власти субъектов РФ имеют право разработать собственные дополнительные испытания ГТО, учитывая национальные или наиболее популярные виды спорта.

Наличие у абитуриента значка ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Студентам, имеющим золотые значки ГТО, может быть назначена повышенная стипендия. Работодатели также получат возможность поощрять сотрудников, сдавших нормы ГТО.

Система ГТО была основана в СССР в 1931 году, она охватывала граждан от 10 до 60 лет. Последний комплекс ГТО, утвержденный постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61, юридически не был отменен. Однако фактически с 1991 года система перестала действовать. О ее возрождении было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: