Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о продлении срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсии

В Госдуму внесен законопроект о продлении срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсии

В Госдуму внесен законопроект о продлении срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсииПредпринимаются меры по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в Программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений (далее – Программа) предлагается продлить до 31 декабря 2014 года. Напомним, что по действующему законодательству такой срок истек 1 октября 2013 года (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"). При этом, предусмотрено, что после вступления предлагаемых изменений в силу право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь застрахованные лица в случае, если на момент подачи соответствующего заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством РФ, а также ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающим в отставке судьям.

В свою очередь, возможность уплатить первый взнос в рамках Программы могут продлить до 31 января 2015 года. То есть все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, смогут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

Также разработчики проекта предлагают оформлять перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя отдельными платежными поручениями. Кроме того, одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателей предполагается формирование работодателем двух реестров застрахованных лиц: в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; в отношении сумм взносов работодателей.

Помимо этого, законопроектом предусмотрены:

  • уточнение перечня сведений, которые должны содержаться в реестрах;
  • возможность корректировки Пенсионным фондом РФ сумм пенсионных накоплений в случае выявления ошибок, допущенных при уплате, исчислении, перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе по результатам проведения проверок, а также при представлении кредитными организациями информации, связанной с приемом платежей застрахованных лиц, и отражение ее результатов в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • уточнение в части представления сведений в ПФР в электронной форме работодателями, численность работников которых составляет 50 и более человек.

По сообщению пресс-службы ПФР, как и раньше всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 тыс. руб. в год. Бланк заявления о вступлении в Программу и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте ПФ, подать заявление также можно через Единый портал государственных услуг.

В настоящее время участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются почти 16 млн. россиян, которые за время ее действия внесли в фонд своей будущей пенсии 31 млрд руб.

Текст законопроекта № 537967-6 "О внесении изменений в федеральные законы "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами

Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами
Все негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, обязали стать акционерными обществами до 1 января 2016 года. О том, как это будет, наш материал.

Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни

Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни

19 ноября 2013 года Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов, предполагающих серьезные изменения в правилах пенсионного обеспечения россиян. О том, что такое балльная система расчета пенсионных выплат, каким образом предполагается стимулировать работников к более позднему выходу на пенсию, каковы условия предоставления досрочной пенсии и почему экспертное сообщество в целом негативно оценивает новую пенсионную формулу, читайте в нашем материале.