Новости и аналитика Новости Находящееся в оперативном управлении имущество предложили изымать за нарушение условий использования

Находящееся в оперативном управлении имущество предложили изымать за нарушение условий использования

Имущество, находящееся в оперативном управлении, предложили изымать за нарушение условий использованияИмущество, находящееся в оперативном управлении, могут начать изымать за нарушение условий использования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время ст. 296 ГК РФ предусматривает следующие основания, на которых собственник может изъять у учреждения или казенного предприятия имущество, находящееся в оперативном управлении:

  • имущество является излишним;
  • имущество не используется;
  • имущество используется не по назначению.

При этом у собственника нет возможности оговорить с управляющим условия, на которых имущество должно использоваться.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас собственники иногда включают в договоры об оперативном управлении некие условия использования имущества либо изымают имущество из оперативного управления без пояснений. Однако фактически это незаконно. Внесение поправок в ГК РФ вернет ситуацию в правовое русло.

С текстом законопроекта № 533795-6 "О внесении изменения в статью 296 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации