IT
Новости и аналитика Новости Новое мобильное приложение от МВД России поможет вызвать полицию нажатием одной кнопки

Новое мобильное приложение от МВД России поможет вызвать полицию нажатием одной кнопки

Новое мобильное приложение от МВД России поможет вызвать полицию нажатием одной кнопкиМВД России запустило новое мобильное приложение. Оно предоставляет возможность экстренно связаться с полицией, получить необходимые справочные данные и другую актуальную информацию о деятельности министерства. Новый проект, предназначенный для смартфонов на операционных системах iOS и Android, продемонстрирован на пресс-конференции в режиме видеосвязи российским журналистам.

Ключевой функцией приложения является вызов полиции нажатием одной кнопки. В этом случае приложение производит звонок в ближайшую дежурную часть. При этом, если телефон занят или не отвечает, приложение автоматически производит звонок на единый номер 102. Таким образом, в экстренной ситуации вероятность успешного дозвона до полиции существенно повышается.

Кроме того, приложение поможет пользователю:

  • определить свое местоположение, найти на карте ближайший отдел полиции и позвонить в его дежурную часть. Для этих целей приложение оснащено картой, на которой отображаются территориальные подразделения органов внутренних дел, пункты охраны порядка, информация об участковых уполномоченных полиции по всей России;
  • отправить обращение в любой территориальный орган МВД России, прикрепив необходимые файлы. Предусмотрена возможность направления обращений в подразделения центрального аппарата МВД России.

По сообщению пресс-центра министерства, приложение также содержит справочную информацию (КоАП РФ, штрафы ПДД, памятки о поведении в экстренных ситуациях и т.д.) и новости с официальных интернет-сайтов региональных подразделений МВД России.

База данных для обновления мобильного приложения будет поступать с официального сайта МВД России.

Начальник УОС МВД России Андрей Пилипчук отметил, что данный проект уникален и не имеет аналогов. Планируется провести "всенародное тестирование" приложения, в результате которого разработчики рассмотрят все замечания по работе мобильного приложения МВД России, а также предложения по созданию новых разделов и функций. Такие предложения пользователь сможет направить на электронный адрес apps@mvd.gov.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
  • Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"