Новости и аналитика Новости Подведены итоги кампании 2013 года по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды

Подведены итоги кампании 2013 года по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды

Подведены итоги кампании 2013 года по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фондыПенсионный фонд РФ проанализировал результаты кампании 2013 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Так, территориальные органы ПФР в 2013 году приняли лично от граждан и от организаций, с которыми были заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, 18,1 млн. заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую. За последние несколько лет это самый высокий показатель. Например, в 2012 году было подано 8,8 млн заявлений, в 2011 году – 6,6 млн, в 2010 году – 4,8 млн заявлений.

По результатам рассмотрения заявлений положительное решение было принято по 9,9 млн заявлений, в том числе:

  • 6 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ;
  • 152 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР;
  • 367 тыс. человек изменили выбор управляющей компании;
  • 3,4 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

При этом, пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Банка России.

Количество заявлений на перевод пенсионных накоплений, по которым было вынесено отрицательное решение, по результатам 2013 года составило 45% от общего количества поступивших заявлений. Отмечается, что наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления о переходе к текущему страховщику, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан и заявления, поданные в один и тот же день. Большое количество отказов также связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ.

Напомним, что гражданам 1967 года рождения и моложе в рамках переходной кампании 2014-2015 гг. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, направив все страховые взносы на формирование страховой части пенсии. Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или НПФ, желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, они должны до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе управляющей компании либо НПФ.

По сообщению пресс-службы Пенсионного фонда РФ, в настоящее время ведомство начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями. По возникающим вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на "горячую линию" ПФР по телефону 8 800 510-5555.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 

Домашняя правовая энциклопедия. Пенсии (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами

7 февраля 2014
Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами
Все негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, обязали стать акционерными обществами до 1 января 2016 года. О том, как это будет, наш материал.

 
Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни

9 декабря 2013
Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни
19 ноября 2013 года Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов, предполагающих серьезные изменения в правилах пенсионного обеспечения россиян. О том, что такое балльная система расчета пенсионных выплат, каким образом предполагается стимулировать работников к более позднему выходу на пенсию, каковы условия предоставления досрочной пенсии и почему экспертное сообщество в целом негативно оценивает новую пенсионную формулу, читайте в нашем материале.