Новости и аналитика Новости Основным элементом пенсионной реформы станет легализация заработной платы

Основным элементом пенсионной реформы станет легализация заработной платы

Основным элементом пенсионной реформы станет легализация заработной платыВопросы пенсионной реформы обсудили на совместном заседании Общероссийского Народного фронта, Минтруда России и Федерации независимых профсоюзов России. В мероприятии приняли участие представители министерств, Пенсионного фонда России, руководители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ; руководители общероссийских профсоюзов и объединений организаций профсоюзов, представители объединений работодателей, а также научного сообщества.

Ключевой темой встречи стало информирование населения об основных изменениях пенсионного законодательства. Так, участники отметили необходимость широкого разъяснения гражданам, в том числе в трудовых коллективах, нюансов пенсионной реформы, которая вступит в силу с 2015 года.

В ходе обсуждения Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин напомнил, что разработка подходов к реформированию пенсионной системы была нацелена на поддержание тарифа страховых взносов на приемлемом для работодателя уровне страховой нагрузки, повышение размера пенсии и неувеличение дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. Основным посылом пенсионной реформы глава ведомства считает обеспечение достойной пенсией:

  • тех, кто работает разумно длительное время;
  • тех, кто работает на легальной заработной плате;
  • тех, за кого работодатель платит страховые взносы с относительно высокой заработной платы.

При этом, новые правила исчисления пенсии коснутся в полной мере только лиц, вступивших в трудовые отношения с 1 января 2015 года. "Пенсионная формула затронет в полном объеме пенсионные права тех, кто будет трудиться всю свою трудовую жизнь в рамках нового законодательства. Для действующих пенсионеров новая пенсионная формула практически ничего не меняет", – заверил министр. Не планируется изменять и правила индексации пенсий (два раза в год, по уровню инфляции, по уровню доходов Пенсионного фонда РФ).

Также Максим Топилин отметил, что пенсионная реформа предполагает переходные периоды, в том числе по повышению длительности стажа для получения права на страховую пенсию. Так, последовательно в течение 10 лет требования к стажу повысятся с пяти до 15 лет (каждый год по году).

Вопрос повышения пенсионного обеспечения напрямую зависит от решения проблемы легализации трудовых отношений. По оценке руководителя Минтруда России, система недополучает около 15% средств, которые могли бы быть направлены на увеличение пенсий. По мнению руководителя ведомства, "легализация заработной платы и фиксация всех прав должно стать основным элементом пенсионной реформы".

Помимо этого, Минтрудом России разрабатываются соответствующие поправки в законодательство в целях информирования граждан о пенсионных изменениях. Так, для каждого гражданина будет открыт личный кабинет, из которого будет ясно, сколько накопилось пенсионных прав. С помощью личного кабинета застрахованного лица граждане смогут проконтролировать уплату страховых взносов работодателями. Доступ в кабинет будет организован на портале госуслуг. "Личный кабинет заработает в начале следующего года", – сообщил министр труда.

Максим Топилин констатировал, что Пенсионный фонд РФ с точки зрения учета и конвертации пенсионных прав граждан готов к переходу на новый порядок расчета пенсий, который вступит в силу 1 января 2015 года.

Как отмечает пресс-служба Минтруда России, совещания и слушания по вопросам пенсионной реформы будут продолжены. Они также пройдут в регионах страны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 

Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами

7 февраля 2014
Новый формат НПФ, или Как негосударственные пенсионные фонды станут акционерными обществами
Все негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, обязали стать акционерными обществами до 1 января 2016 года. О том, как это будет, наш материал.

 
Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни

9 декабря 2013
Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни
19 ноября 2013 года Госдума приняла в первом чтении ряд законопроектов, предполагающих серьезные изменения в правилах пенсионного обеспечения россиян. О том, что такое балльная система расчета пенсионных выплат, каким образом предполагается стимулировать работников к более позднему выходу на пенсию, каковы условия предоставления досрочной пенсии и почему экспертное сообщество в целом негативно оценивает новую пенсионную формулу, читайте в нашем материале.