Новости и аналитика Новости Мобильным операторам могут запретить изменять номер вызывающего абонента

Мобильным операторам могут запретить изменять номер вызывающего абонента

Сегодня на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, возлагающий на всех операторов связи обязанность по передаче номера вызывающего абонента без изменений. Авторы документа – депутаты партии ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.

Законопроектом предусматривается, что за невыполнение этого требования оператор связи будет нести ответственность в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи". При выявлении такого нарушения лицензирующий орган сможет выносить предупреждение о приостановлении действия лицензии мобильного оператора либо, в случае неустранения выявленного нарушения, приостанавливать действие лицензии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в России и за рубежом все большее распространение получают нелегальные схемы установления мобильной связи с подменой номера вызывающего абонента на местный номер. Такая подмена в реальном времени достигается за счет преобразования информации для передачи ее через Интернет, а затем обратного преобразования информации, получаемой через Интернет, для вызова с местного номера как мобильного, так и стационарного телефона.

Авторы проекта уверены, широкомасштабное использование технологий с подменой номера
вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и угрожает жизни граждан и безопасности общества. Такая подмена не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно предотвращать подготовку и исполнение террористических актов, проводить оперативно-розыскные мероприятия, бороться с мошенничеством, шантажом и недобросовестной рекламой.

К негативным последствиям "подмены номеров" разработчики законопроекта относят также невозможность правильно идентифицировать номер вызывающего абонента, некачественную связь и возможность доступа третьих лиц к телефонным переговорам.

Текст законопроекта № 426744-6 "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи" опубликован на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Напиши мне, напиши: SMS-мошенничество и борьба с ним – ИА "ГАРАНТ", 11 сентября 2013 г.