Новости и аналитика Новости Cенаторы выступают за введение системы социально-оздоровительного туризма для малообеспеченных россиян

Cенаторы выступают за введение системы социально-оздоровительного туризма для малообеспеченных россиян

Экспертный совет Комитета Совета Федерации по социальной политике провел сегодня расширенное заседание в рамках международного форума "Социально-оздоровительный туризм в России в контексте современного европейского туризма". Его участники обсудили необходимость создания механизмов разносторонней помощи гражданам, финансовое или физическое состояние которых ограничивает их возможности для туризма вне места проживания.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций органам власти. Так, Правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос о создании системы социального туризма с учетом европейского опыта. Такая система должна быть ориентированной на привлечение к активному отдыху наибольшего количества населения, прежде всего на туристское обслуживание пенсионеров, молодежи, семей с низкими доходами, инвалидов. Необходимо также предусмотреть возможность ее софинансирования из средств федерального бюджета.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков отметил, что в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма отдельные регионы страны реализуют свои социальные программы, в том числе по поддержке отдыха и лечения граждан. Например, в Москве Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству успешно реализуется программа "Безбарьерный туризм в Москве" для обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения. В Башкортостане предусмотрено субсидирование за счет средств бюджета республики части стоимости турпутевок, выдаваемых пожилым гражданам, инвалидам и детям-инвалидам.

Обсуждая такую важную отрасль социального туризма, как оздоровление населения в санаторно-курортных организациях, участники заседания выделили в качестве основных ее проблем высокую стоимость путевок и проезда, недостаточное качество обслуживания и лечения, а также сокращение программ санаторно-курортного обслуживания социально незащищенных категорий российских граждан.

В ходе заседания также было высказано предложение сделать российский социальный туризм трансграничным, не ограничивать его внутренним рынком туристских слуг. При этом программами социально-оздоровительного туризма должна быть предусмотрена возможность выезда российских граждан за рубеж.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)"