Новости и аналитика Новости Возможность создания унитарных предприятий могут ограничить

Возможность создания унитарных предприятий могут ограничить

Начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о готовящихся поправках в антимонопольное законодательство. В настоящее время они проходят согласование с заинтересованными федеральными органами власти и представителями бизнес-сообщества.

"Поправки в закон "О защите конкуренции" состоят из двух частей: первая – это то, что не вошло в "третий антимонопольный пакет" законов, то, что потребовало дополнительного согласования с органами власти и бизнесом. Вторая часть – это предложения бизнеса", – заявил Пузыревский.

В частности, предполагается полный отказ от уведомлений о сделках экономической концентрации (оказывающих влияние на состояние конкуренции), а также ограничение возможности создания государственных и муниципальных предприятий (в целях устранения государственного вмешательства в экономику).

Кроме того, поправки конкретизируют порядок применения антимонопольных требований в части запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения. Согласно изменениям, указанные требования будут распространяться, в частности, на соглашения о предоставлении (об отчуждении) права использования результата интеллектуальной деятельности, если ими определяются условия обращения товара.

Как отмечает пресс-служба ведомства, все изменения направлены на существенное сокращение административного вмешательства в отношения участников рынка. При этом, по словам Пузыревского, принятие предлагаемых поправок будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнес и развитию конкуренции.

С текстом поправок можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и