Новости и аналитика Новости Московские музеи сохранят льготы на посещение для студентов

Московские музеи сохранят льготы на посещение для студентов

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшнего заседания столичного правительства поручил сохранить льготы для студентов, посещающих городские музеи.

Напомним, право на льготное или бесплатное посещение музеев для учащихся высших учебных заведений всех форм и отделений на данный момент закреплено в Федеральном законе от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". С 1 сентября, когда вступит в силу новый закон об образовании, который такую норму не предусматривает, указанный закон утрачивает силу.

Собянин отметил, что законом субъекта федерации могут быть предусмотрены льготы для посетителей городских музеев. "Я прошу на следующее заседание правительства внести решение о сохранении этих льгот для московских студентов так, чтобы остался по-прежнему бесплатный вход для них", – цитирует его слова пресс-служба Правительства Москвы.

К сведению, на балансе города находятся 64 музея, из них государству принадлежат 15.

Как мы писали ранее, отмена права студентов на бесплатное или льготное посещение музеев волнует не только студентов, но и госорганы. Так, Совет Федерации планирует подготовить поправки в закон об образовании, которыми закрепляется право на такие льготы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Интервью по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru