Новости и аналитика Новости Роструд осенью намерен запустить онлайн-сервис "электронный инспектор" для работников и работодателей

Роструд осенью намерен запустить онлайн-сервис "электронный инспектор" для работников и работодателей

Роструд в октябре текущего года планирует запустить онлайн-сервис "электронный инспектор", который будет состоять из двух основных блоков – для работника и для работодателя.

Первый позволит сотрудникам получать разъяснения и обращаться в службу с жалобами на нарушение их трудовых прав, а второй даст работодателям возможность заранее подготовиться к проверкам. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Михаил Иванков.

"Мы ставим задачу сделать так, чтобы работнику были понятны его права. На сегодняшний момент мы запланировали разработку порядка 20 жизненных ситуаций, по каждой из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение, будь то вопросы, связанные с невыплатой и недовыплатой заработной платы и так далее", – сказал он.

Для работодателей, помимо предпроверочного сервиса будет также создан личный кабинет, где они смогут отследить ход мероприятий по контролю (надзору).

"Электронный инспектор – это сервис, с помощью которого работодатели смогут не только подготовиться к проверке инспекции труда, но также поможет понять, что ему и как сделать для того, чтобы были обеспечены условия труда", – пояснил Михаил Иванков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и