Новости и аналитика Новости Операторы связи смогут передавать экстренным службам информацию о местонахождении обратившегося

Операторы связи смогут передавать экстренным службам информацию о местонахождении обратившегося

Правительство РФ рассмотрит законопроект, который должен устранить пробел в правовом регулировании круглосуточного и бесплатного вызова экстренных служб по единому номеру "112".

Так, упомянутая система "112" предусматривает возможность передачи оператором связи экстренным службам сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов или передано сообщение о происшествии.

Однако действующая редакция ст. 52 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" таких положений не содержит. В связи с этим в нее планируется внести необходимые изменения.

Напомним, что система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" будет создаваться в России в 2013 - 2017 годах. Внедрение системы произойдет в четыре этапа. В 2013 году – в трех субъектах РФ, в 2014 году – в шести, в 2015 году – в  двух, в 2016 году – в  пяти и в 2017 году – в остальных 67.

Законопроект одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: