Новости и аналитика Новости Минприроды намерено обеспечить свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования

Минприроды намерено обеспечить свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования

В Правительство РФ внесен законопроект, направленный на обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе. Разработчик документа – Минприроды России.

Как отмечают в министерстве, Земельным кодексом РФ предусмотрена возможность заключения с пользователем водного объекта общего пользования договора аренды земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы такого объекта. Необходимым условием при этом является обеспечение свободного доступа граждан к данному водному объекту и его береговой полосе.

Подготовленным законопроектом министерство предлагает распространить обязанность по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе на всех землепользователей, а не только на тех, которые пользуются водными объектами.

Таким образом документ приводит положения Земельного кодекса РФ в соответствии с нормами Водного кодекса РФ, согласно которым каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Наименование документа: проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе» разработан Минприроды России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и