Новости и аналитика Новости В 2016 году пройдет очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись

В 2016 году пройдет очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись

В 2016 году пройдет очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Порядок и сроки ее проведения определены постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. № 316.

Напомним, такая перепись должна осуществляться не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая была проведена в 2006 году.

Согласно постановлению Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях – с 15 сентября по 15 ноября. При ее проведении будут учитываться данные по состоянию на 1 июля 2016 года.

Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных.

Постановлением также определены федеральные органы власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Основные обязанности возложены на Росстат. Минкомсвязь России будет содействовать ему в разъяснении целей и задач переписи и размещении в СМИ материалов о переписи, Минобрнауки – в привлечении к сбору сведений об объектах переписи работников и студентов вузов, Росреестр – в составлении списков объектов переписи, МВД – в охране объектов хранения документов переписи.

Региональным и местным властям рекомендовано оказывать содействие в подготовке и проведении переписи. Кроме того, им рекомендовано не преобразовывать в 2016 году административно-территориальные и муниципальные единицы, а также не переименовывать географические объекты.

Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 г. Тогда же они будут официально опубликованы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и