IT
Новости и аналитика Новости Информацию об угрозе безопасности туристов теперь можно получить через Интернет

Информацию об угрозе безопасности туристов теперь можно получить через Интернет

Теперь туроператоры, турагенты и туристы могут получить информацию об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. О реализации такой функции сообщает Ростуризм.

В частности, пользователь имеет возможность, не выходя из дома, осуществить запрос информации по конкретной стране мира или субъекту РФ перед совершением путешествия и получить информацию о наличии угрозы безопасности через личный кабинет и электронную почту.

Ростуризм подчеркивает, что воспользоваться услугой могут только те пользователи, которые на момент совершения запроса зарегистрированы на портале.

Кроме того, в рамках предоставления данной услуги физическим лицам (гражданам РФ и индивидуальным предпринимателям) будет доступна дополнительная опция – прохождение добровольной регистрации туристов. Данный сервис призван содействовать обеспечению безопасности туристов как на территории России, так и за рубежом.

При возникновении катаклизмов социально-политического или природного характер, а также в иных непредвиденных обстоятельствах Ростуризм передает информацию о зарегистрированных туристах компетентным органам для разработки и применения мер по устранению угроз жизненно важным интересам туристов.

Напомним, что предоставление описанной государственной услуги предусмотрена приказом Минкультуры России от 27 июня 2012 г. № 666 (зарегистрирован в Минюсте России 17 июля 2012 года). Как мы писали ранее, для ее получения можно также обратиться в Ростуризм письменно или на личном приеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и