Новости и аналитика Новости Обязанность утверждать заключение экспертизы промышленной безопасности в Ростехнадзоре могут отменить

Обязанность утверждать заключение экспертизы промышленной безопасности в Ростехнадзоре могут отменить

Возложенные в настоящий момент на Ростехнадзор функции по рассмотрению и утверждению заключений экспертиз промышленной безопасности могут быть упразднены. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ (распоряжение № 61-р от 28 января 2013 года).

Как отмечается в материалах правительства, анализ практики работы Ростехнадзора 2009-2010 годах показал, что эта функция является избыточной и создает необоснованные административные барьеры для бизнеса.

При этом, согласно законопроекту, предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

Данные меры, в частности, должны обеспечить возможность мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, учета деятельности экспертных организаций и обеспечить возможность привлечения их к ответственности (в случае недобросовестного выполнения экспертных работ).

В связи с этим, КоАП РФ и УК РФ предлагается дополнить нормами ответственности за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений. Законопроектом также определяется правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности.

Напомним, что на данный момент согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" технические устройства, здания и сооружения на опасном производственном объекте, декларация промышленной безопасности, а также некоторая документация в данной области подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Заключение экспертизы, представленное в Ростехнадзор, или в его территориальный орган, рассматривается и утверждается ими в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и