Новости и аналитика Новости Программа обеспечения Москвы МФЦ будет завершена в 2014 году

Программа обеспечения Москвы МФЦ будет завершена в 2014 году

До конца января число многофункциональных центров (МФЦ) в Москве возрастет с 48 до 56. Программа по обеспечению города МФЦ будет в основном исполнена в начале 2014 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Таким образом, по его словам, до конца января МФЦ охватят более половины территории столицы. При этом Собянин напомнил, что на данный момент городские центры оказывают 100 видов государственных услуг.

"Раньше все эти документы выдавались в течение недели. Сегодня счет идет на минуты", – отметил он.

Помимо этого мэр отметил, что работу МФЦ Москвы планируется строить по экстерриториальному принципу: услуги можно будет получить в любом из них, а не только по месту жительства.

"Часть служб уже так работает. Это службы Росреестра, ФМС. Они уже оказывают услуги в таком режиме. Мы считаем, что надо добиваться работы всех служб в таком формате", – пояснил Собянин.

Напомним, что согласно ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ осуществляется по принципу "одного окна", т. е. после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и