IT
Новости и аналитика Новости В 2013 году начнется полномасштабная эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия

В 2013 году начнется полномасштабная эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия

Полномасштабная эксплуатация сервисов системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) начнется уже в январе 2013 года, сообщил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

В ходе совещания, посвященного завершению перевода в электронный вид межведомственного взаимодействия в субъектах РФ, Никифоров отметил, что этап тестирования федеральных и региональных сервисов в рамках СМЭВ уже завершен. В настоящий момент протестированы и работают все сервисы, предназначенные для получения наиболее востребованных федеральных сведений в рамках системы. Росреестр, ФМС России, Росавтодор, Росрыболовство, Росприроднадзор ведут работы по тестированию сервисов, предоставляющих региональные сведения федеральным органам власти.

В январе 2013 года Минкомсвязь России планирует совместно с Росреестром и ФНС России направить первые межведомственные запросы от федеральных органов власти в адрес регионов, сообщил министр. По результатам будет оценена готовность региональной инфраструктуры СМЭВ к предоставлению ответов на запросы по региональным сведениям.

Также Никифоров отметил существенное улучшение качества работы службы технической поддержки СМЭВ: средний срок обработки инцидентов сокращен на 75%.

"Мы продолжим работу по внедрению системы межведомственного взаимодействия в 2013 году в таком же интенсивном режиме, как и в уходящем году. Основная и приоритетная задача, стоящая перед нами – обеспечить корректную и стабильную работу всей системы", – заключил министр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и