IT
Новости и аналитика Новости В течение двух недель будет проходить обсуждение регламента ведения реестра запрещенной информации

В течение двух недель будет проходить обсуждение регламента ведения реестра запрещенной информации

Роскомнадзор подготовил проект Временного регламента исполнения государственной функции создания, формирования и ведения единого реестра информации, запрещенной к распространению на территории России, и выделил две недели на его обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор рассчитывает получить предложения от провайдеров хостинга, операторов связи и общественных организаций в течение двух недель, начиная с 27 ноября текущего года.

Проект регламента выложен в открытом доступе на официальном сайте Роскомнадзора. Документ отражает практический опыт применения закона о защите детей от вредной информации в течение первых трех недель.

"Ведомству крайне важно получить одобрение отрасли и определить оптимальные процедуры правоприменения закона, не ущемляющие права профессиональных участников", – отметил руководитель ведомства Александр Жаров. Кроме того, по его мнению, одной из важнейших задач деятельности Роскомнадзора в этой сфере остается сведение к минимуму возможностей попадания под блокировку операторами связи благонадежных и добропорядочных ресурсов.

В проекте регламента прописано, какие именно сведения о страницах, содержащих запрещенную информацию, должны содержаться в реестре. Это, в частности, доменное имя сайта, описание выявленной запрещенной информации, дата и время получения решения о включении сайта в реестр.

Регламентом установлено, что обращения о наличии на каком-либо сайте запрещенной информации должно быть рассмотрено в течение суток.

Если в результате первичной оценки обращения не обнаружилось признаков распространения запрещенной информации, аналитик дежурной смены делает скриншот страницы сайта, указанной в обращении, прикрепляет его к обращению и отклоняет обращение в системе взаимодействия соответствующим статусом, подчеркивается в документе.

Если же информация о наличии признаков распространения запрещенной информации подтверждается, направляется запрос в ФСКН России, Роспотребнадзор, а также эксперту Роскомнадзора. Кроме того в документе подробно описано, как принимается решение о включении сайта в реестр и исключении его из "черного списка".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Новости, документы, исследования и справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора).