Новости и аналитика Новости Утверждены правила ведения реестра интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию

Утверждены правила ведения реестра интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 утверждены правила создания, формирования и ведения Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию.

Установлено, что реестр, созданием которого займется Роскомнадзор, будет вестись в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме уполномоченным оператором.

Также документом определен перечень оснований для включения в реестр доменных имен или указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию.

О наличии на страницах сайтов запрещенной информации в Роскомнадзор смогут сообщать любые лица, на официальном сайте ведомства размещена электронная форма заявления.

В течение суток после получения Роскомнадзором вступившего в законную силу решения суда или уполномоченного органа о признании информации запрещенной в реестр вносится соответствующая запись. В ней, в частности, указываются сведения о провайдере хостинга. Последнему направляется уведомление на русском и английском языках о включении в единый реестр доменного имени или указателя страницы сайта.

Владелец сайта или провайдер хостинга должны удалить запрещенную информацию или ограничить доступ к сайту. При выполнении этих требований доменное имя и или указатель страницы сайта исключаются из реестра.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2012 года.

Напомним, Роскомнадзор утвердил временный порядок взаимодействия с провайдерами при формировании списка сайтов с запрещенной информацией на специально созданном портале.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Подписан закон о "черных списках" интернет-сайтов – ИА "ГАРАНТ", 30 июля 2012 г.

Справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора)