Новости и аналитика Новости Госпрограмма по охране окружающей среды на 2012-2020 годы утверждена правительством

Госпрограмма по охране окружающей среды на 2012-2020 годы утверждена правительством

Правительство РФ одобрило сегодня государственную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы, основной целью которой является повышение уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем.

Открывая заседание правительства, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что на сегодняшний день около 15% территории страны по экологическим показателям находится в критическом состоянии, в 135 городах уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. "Есть проблема с почвами, их захламленностью и отравленностью. Огромное количество отходов не идет во вторичный оборот или не утилизируется, а направляется на полигоны, где подчас хранится десятилетиями в абсолютно ненадлежащих условиях. На решение этой темы нацелена государственная программа", – отметил премьер.

Представлявший госпрограмму Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что в России сейчас накоплено 30 млрд т отходов, а уровень их переработки остается крайне низким. Так, уровень вторичного использования твердых бытовых отходов в нашей стране по показателю едва достигает 10%, в то время как в других странах этот показатель в 4 раза выше.

Предполагается, что ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, проживающих на территориях с плохими экологическими условиями жизни. Общий объем финансирования программы, по словам министра, составит около 336 млрд руб., в том числе 268 млрд – из федерального бюджета.

Госпрограмма состоит из четырех основных подпрограмм:

  • "Регулирование качества окружающей среды". Она направлена на внедрение новой системы нормирования, основанной на принципах наилучших доступных технологий, снижении административных барьеров и создании экономических стимулов в сфере обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба;
  • "Биологическое разнообразие". В рамках подпрограммы будет реализована утвержденная правительством Концепция развития особо охраняемых природных территорий на период до 2020 года;
  • "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды". В ее рамках планируется внедрение единой системы государственного экологического мониторинга, что приведет к повышению и качества экологического надзора, и эффективности разрабатываемой экологической политики;
  • "Организация и обеспечение работ и научных исследований в Антарктике". Реализация подпрограммы позволит создать основу для формирования государственной политики в сфере охраны окружающей среды с учетом климатических изменений.

Донской подчеркнул, что залогом достижений целей госпрограммы являются активное участие в ее реализации общественных, научных, экспертных организаций, а также мониторинги хода выполнения программных мероприятий. "Мы планируем задействовать широкий спектр возможностей по обеспечению открытости и прозрачности хода реализации госпрограммы, а также стимулированию общественного участия в ее мероприятиях. Важную роль в реализации госпрограммы сыграют общественное движение и волонтерские инициативы", – заключил министр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года

Новости по теме:

Госпрограмма по охране окружающей среды на 2012-2020 годы будет направлена в правительство осенью – ИА "ГАРАНТ", 31 июля 2012 г.