Новости и аналитика Новости Контролировать соблюдение правил проведения медосмотров будет Росздравнадзор

Контролировать соблюдение правил проведения медосмотров будет Росздравнадзор

Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. № 413 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" скорректированы полномочия Минздравсоцразвития России, Росздравнадзора и ФМБА России.

В частности, на Минздравсоцразвития России возложены дополнительные функции. Ему поручено определять порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наличие противопоказаний к владению оружием, управлению автомобилем и иных медосмотров. Оно же устанавливает правила получения добровольного согласия лица на медицинское вмешательство и отказа от него, выбора пациентом медорганизации, выдачи справок и медзаключений.

Министерство также утверждает порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи, различные медицинские номенклатуры, формы рецептурных бланков, больничных листов, правила их выписки. Кроме того, на него возложен ряд функций в сфере реализации прав пациентов, подготовки медицинских и фармацевтических работников, организации работы медицинских учреждений, представления отчетности, обращения с медицинскими отходами.

Более того, с 1 июля 2012 года министерство будет определять порядок прохождения медосмотра лицами, желающими пройти спортивную подготовку, и перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях.

На Росздравнадзор возложен госконтроль качества и безопасности медицинской деятельности. Служба проверяет, как соблюдаются права граждан, выполняются стандарты медпомощи, проводятся медэкспертизы, осмотры и освидетельствования. Она осуществляет госконтроль за обращением лекарственных средств и медицинских изделий, ведет реестр последних.

Росздравнадзор вправе приостанавливать применение или изымать из обращения медизделия в случае выявления нежелательных реакций или побочных действий. С 1 июля 2012 года он приступит к госрегистрации медизделий.

ФМБА России также наделено дополнительными полномочиями по оказанию услуг в сфере здравоохранения и социального развития.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и