IT
Новости и аналитика Новости Найти попавшего в чрезвычайную ситуацию человека теперь поможет приложение для мобильного телефона

Найти попавшего в чрезвычайную ситуацию человека теперь поможет приложение для мобильного телефона

МЧС России разработало и запустило приложение "Мобильный спасатель" для iPhone. Основную площадь его главной страницы занимает красная кнопка - "Послать сигнал SOS". Нажатие на нее позволяет позвонить операторам Системы-112 (службы спасения) и отправить sms-сообщение о том, что человек попал в чрезвычайную ситуацию, на телефоны родственников или друзей, если их номера внесены в экстренные контакты.

"Мобильный спасатель" позволяет определить GPS-координаты гражданина - приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора сотовой связи, которым пользуются абонент.

В настоящее время уже проходит опытная эксплуатация получения электронного сообщения с GPS-координатами гражданина, попавшего в чрезвычайную ситуацию, одновременно с абонентским вызовом в Систему-112 в главных управлениях МЧС России: по городу Москве, Курской и Свердловской областям, а также по Республике Татарстан.

Различные разделы приложения "Мобильный спасатель", кроме того, позволяют найти ближайшую службу экстренного реагирования (пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции или медицинское учреждение). Также в справочниках приложения можно посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи и ознакомиться с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Во время презентации "Мобильного спасателя" было отмечено, что в ближайшем будущем МЧС России планирует разработать аналогичные приложения для других моделей телефонов. Действующее же приложение для iPhone можно скачать бесплатно в Аpp Store, где оно появилось 20 января.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и