Новости и аналитика Новости Нет показателей для статформы? Направьте в органы статистики письмо или "нулевой" отчет

Нет показателей для статформы? Направьте в органы статистики письмо или "нулевой" отчет

Нет показателей для статформы? Направьте в органы статистики письмо или "нулевой" отчет
DmitryPoch / Depositphotos.com

В указаниях по заполнению форм федерального статнаблюдения, как правило, приводится порядок предоставления (или порядок непредоставления) отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности юридического лица, в том числе о возможности предоставления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма об отсутствии показателей в отчетном периоде (письмо Росстата от 17 мая 2018 г. № 04-04-4/48-СМИ).

Непредоставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке является нарушением порядка и влечет за собой административную ответственность.

Сообщается, что органы статистики просят не заменять нулевой отчет на информационные письма. Это нужно в целях минимизации временных затрат на контроль полноты сбора отчетности при жестких сроках сбора и обработки первичных статистических данных.


Нужно ли предоставлять статистическую отчетность, если организация отсутствует в специальном перечне? Узнайте ответ в материале "Статистическая отчетность" в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Действия респондентов при направлении отчета с нулевыми показателями или информационного письма об отсутствии показателей в адрес территориального органа Росстата законны. Респондент не может быть привлечен к административной ответственности ни за одно из этих действий.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях